Одесский «Черноморец»: «Европа» вновь открывает двери?

24.06.2007 в 20:57:33
Спорт
0 0

Завершился 16-й чемпионат Украины по футболу среди команд высшей лиги. Одесский «Черноморец» занял 6-е место в турнирной таблице, завоевав право на участие в европейском клубном турнире – Кубке Интертото. До последнего тура не было известно, попадут ли подопечные Семёна Альтмана в этот турнир. Но выездная победа над львовскими «Карпатами» вновь подарила болельщикам Южной Пальмиры возможность увидеть матчи еврокубков.

О Кубке Интертото:

Отметим, что одесситы впервые в своей истории стартуют в Кубке Интертото. Его схема такова: три раунда с выбыванием, в каждом их которых соперники традиционно встречаются между собой дважды – дома и в гостях. В первом раунде сыграют 28 команд, из которых «в живых» останется половина. К ним во втором раунде присоединятся четырнадцать т.н. «сеяных» клубов, среди которых и «Черноморец». В третьем раунде к такому же количеству участников, которые оказались сильнейшими, присоединяются 8 «суперсеяных» клубов из стран, которые получили это право на основании наилучших показателей в таблице коэффициентов УЕФА за пять последних сезонов. По итогам заключительного, третьего этапа определяются 11 команд, которые получат путевку в Кубок УЕФА. В этом соревновании они начнут выступать со 2-го квалификационного раунда.

Кто же станет соперником «Черноморца» во 2-м раунде Кубка Интертото? Ответ на этот вопрос мы получим 30 июня (или 1 июля, дата уточняется УЕФА), после ответного поединка между представителями Беларуси и Армении – солигорским «Шахтёром» и ереванским «Араратом». Матчи 2-го раунда запланированы на 7-8 и 14-15 июля. Выигрыш у победителя упомянутой пары даёт «Черноморцу» возможность в следующем раунде померяться силами с хорошо знакомым одесситам французским «Лансом», поединки с которым состоятся 21-22 и 28-29 июля (напомню, что с «Лансом» «Черноморец» встречался в рамках 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА сезона 1995/1996 и проиграл – 0:0 в Одессе и 0:4 во Франции – «Реп».).

О чемпионате:

Вспомним, как одесситы выступали в завершившемся национальном сезоне. Приобретения, сделанные перед его началом, навевали оптимизм. В команду пришли опытные нападающие Сергей Шищенко и Олег Венглинский, полузащитники Сергей Даниловский, Александр Зотов и Сергей Ткаченко, защитник Геннадий Нижегородов.

Первый круг. Стартовый вояж в Киев – разгром 1:4 от «Динамо» и ничья 1:1 с «Арсеналом». Затем последовали три ничьих, и только 27 августа одесситы одержали первую победу – дома над луганской «Зарей» (2:0). Обидно, что в двух встречах первого круга «Черноморец», по игре превосходя соперника и открывая счёт, терял очки – с симферопольской «Таврией» (1:1) и алчевской «Сталью» (1:2). «Холодным душем» стал неожиданный разгром от харьковского «Металлиста» (0:4). В следующем матче «черноморцы» слегка реабилитировались, победив дома сильный донецкий «Металлург» (2:0).

(кстати, о Кубке Украины):

…Одесситы провалили своё участие в национальном турнире уже в 1/16 финала. 20 сентября 2006 года «черноморцы» в гостях уступили безнадёжному аутсайдеру первой лиги – бориспольскому «Борисфену» – со счётом 2:4. Комментарии излишни. Кстати, в своей истории «Черноморец» дважды выигрывал национальный трофей – в 1992 и 1994 годах.

:…Затем последовало неожиданное домашнее поражение от днепропетровского «Днепра» (0:1). Немного повысила настроение победа над «Харьковом» (4:2) и испортило «дежурное» поражение от донецкого «Шахтера» (0:2). К счастью, в последнем матче первого круга в труднейшем домашнем поединке одесситы обыграли львовские «Карпаты» (1:0) – гол забил бывший игрок львовского клуба Сергей Даниловский. На промежуточном финише наша команда одержала всего 5 побед при 6 поражениях, заняв 9-е место в таблице. Результат был неутешителен, ведь действующий бронзовый призёр показал далеко не лучшую игру. «Черноморец» не скрывал своих еврокубковых амбиций, а при таком качестве игры рассчитывать на попадание в «зону УЕФА» было очень сложно.

Второй круг. В зимнее межсезонье в «Черноморце» появились новички – вратарь Владимир Гаев (голкипер Геннадий Альтман покинул клуб) и юный талантливый нападающий – воспитанник одесского футбола – Ринар Валеев. Тренерский штаб пополнился известным в прошлом игроком «Черноморца» Иваном Гецко (он стал тренером-селекционером).

Первый матч второй половины, согласно календарю, состоялся ещё в ноябре 2006 года. В Одессе «Динамо» снова обыграло «Черноморец» (3:2). Украшением поединка стал великолепный гол, которым Сергеем Даниловским открыл счёт на 6-й минуте. К сожалению, удержать победное преимущество наши футболисты не смогли.

4 марта 2007 года «Черноморец» одержал первую домашнюю победу во втором круге над киевским «Арсеналом» (2:0), затем последовали два поражения – от запорожского «Металлурга» (0:1) и криворожского «Кривбасса» (2:3). Но в следующем гостевом поединке против «Зари» одесситы выдали уникальный победный результат (4:0). Интересно, что перед этим матчем наши футболисты в полном составе отправились в кинотеатр на просмотр нового блокбастера «300 спартанцев». Но, как оказалось, боевой дух команды был поднят ненадолго. Далее последовали два проигрыша – второй подряд домашний от «Металлиста» (2:3) и обидный гостевой от донецкого «Металлурга» (0:1) – гол одесситы пропустили всего за 2 минуты до конца встречи. В адрес команды посыпалась очередная доля критики от болельщиков и СМИ. «Черноморец» практически потерял шансы на попадание в еврокубковую зону, но, как оказалось, руководство клуба, предусмотрело ещё один запасной вариант – Кубок Интертото. У команды появилась цель – занять место не ниже восьмого (это гарантировало попадание в турнир). В двух дальнейших матчах «Черноморец» набрал четыре очка – дома обыграл «Ильичевец» (2:1) и свёл вничью гостевой поединок с «Ворсклой» (0:0). Но затем вновь последовали неудачи – дома одесситы не смогли обыграть «Таврию» (0:0) и в гостях уступили «Днепру» (0:1). Перед командой «замаячила» угроза не оказаться даже в первой восьмёрке команд. И одесситы выдали впечатляющий финишный спурт – в четырех поединках одержали три победы (две из них – на выезде) – над «Сталью» (3:0), «Харьковом» (1:0) и «Карпатами» (1:0) и сыграли вничью на своем поле с «Шахтером» (0:0).

В итоге «Черноморец» занял 6-е место. Одесситы одержали 11 побед при 8 ничьих и 11 поражениях.

Виктор Гришко, вратарь «Черноморца» 80-90-х годов, директор клубной СДЮСШОР:

- Сезон, в определённой степени, можно считать успешным. Команда прошла тернистый путь, победы чередовалась с поражениями. Не всегда отрицательный результат матчей соответствовал игре, которую показывали ребята. К сожалению, с чемпионом и призёрами одесситы сыграли неудачно – два поражения «Динамо» и «Металлисту», одно набранное очко в матчах с «Шахтёром». Невольно это наводит на грустные размышления. По видимому, причина неудач кроется в области психологии…

О бомбардирах и нападающих:

По итогам сезона лучшим бомбардиром команды стал полузащитник Сергей Даниловский, забивший 8 мячей. Второе место занял также полузащитник Валентин Полтавец – 7 голов. А что же нападающие? К сожалению, форварды в полной мере не смогли раскрыть свои бомбардирские качества. Олег Венглинский забил три мяча (отмечу также, что Олег стал автором гола в еврокубковом матче с израильским «Хапоэлем», несправедливо не засчитанного судьями). Статистика других нападающих также не радует: Сергей Шищенко – 3 мяча (плюс один гол в еврокубках), Ринар Валеев – 2 (своей жаждой борьбы и неукротимой энергией молодой дебютант сумел завоевать симпатии болельщиков), Евгений Лашанков – 1 (футболист покинул команду после первого круга), а Сергей Осипов и Игорь Бугаёв вообще не отличились ни разу! Конечно, форварды провели разное количество встреч, но это голевое затишье практически поразило всех.

Александр Дегтярев, вратарь «Черноморца» 70-х годов, заместитель председателя Федерации футбола Одессы:

- Считаю, что в завершившемся чемпионате «Черноморец» показал средний результат. Потенциал у команды был гораздо больше. Многое у наших игроков не получалось. Не оправдали надежды новобранцы Олег Венглинский и Сергей Щищенко, не лучший сезон провёл Валентин Полтавец. К счастью, концовка сезона выдалась успешной – ребята настроились и взяли необходимые очки для того, чтобы попасть в Кубок Интертото.

Отмечу в целом неплохую игру вратаря Виталия Руденко. По ходу чемпионата у него бывали срывы, но в большинстве поединков он надёжно защищал ворота, не раз спасая команду. Лучшим игроком считаю Сергея Даниловского. Этот футболист стал настоящим снайпером и показал, как надо уметь реализовывать голевые моменты!

О Кубке УЕФА:

В еврокубках одесситы чем-то особенным не запомнились. Задачу – попасть в групповой турнир Кубка УЕФА – подопечные Семёна Альтмана не выполнили. Отметим, что в четырёх поединках – с польской «Вислой» и тель-авивским «Хапоэлем» – одесситы не одержали ни одной победы (такого в еврокубковой истории «Черноморца» ещё не было!). Вымученная голевая ничья с поляками (1:1) позволила команде пройти в «основную сетку» турнира, но в первом раунде «израильский орешек» оказался слишком крепким для наших ребят – два поражения (0:1 и 1:3). Впрочем, неудачное еврокубковое выступление команды чем-то из ряда вон выходящим для болельщиков не стало. Вряд ли мог «Черноморец», демонстрируя невыразительную игру, добиться чего-то существенного, попав в, скажем так, среднюю европейскую элиту. И хотелось бы, чтобы команда научилась не повторять своих ошибок в будущем…

Виктор Гришко:

- В любом случае стоит отметить общую победу над «Вислой». Команда должна была решать более высокую задачу выхода в групповой турнир, но обыграть «Хапоэль» не смогла. Безусловно, клуб из Тель-Авива был силён и класс его игроков немного повыше, но одесситы всегда славились званием «грозы авторитетов». Они вполне могли победить израильтян, что и показала игра в выездном поединке. Возможно, ребятам не хватило опыта. Им ещё надо учиться и учиться забивать! Я искренне желаю, чтобы «Черноморец» удачно выступил в Кубке Интертото и прошёл в Кубок УЕФА. Это будет сделать очень сложно, французский «Ланс» – очень серьёзный соперник. Команде нужны новые квалифицированные исполнители, чтобы решить задачу попадания в Кубок УЕФА…

О Семёне Альтмане:

24 сентября 2006 года одесситы вышли на матч с мариупольским «Ильичевцём» без своего главного тренера Семёна Альтмана, которого свалил приступ панкреатита. С этого дня и до конца первого круга командой руководил старший тренер Виктор Догадайло. Таким образом, Альтман «не стоял у штурвала корабля» в девяти матчах. Отсутствие опытнейшего наставника не могло не сказаться на игре его подопечных.

Главный тренер вернулся на мостик в марте 2007 года – в матче с киевским «Арсеналом» – и руководил командой до конца сезона. Можно так или иначе оценивать работу наставника, но 6-е место – это, скорее, положительный результат, и в этом, несомненно, заслуга Семёна Альтмана.

:...17-й чемпионат Украины по футболу среди команд высшей лиги стартует 14 июля («Черноморец» в этот день не сыграет, так как на 14-15 июля запланированы ответные матчи второго раунда Кубка Интертото; первый (домашний) матч с ФК «Харьков» будет проведён на несколько дней позже, либо в резервный день – «Реп.»). Надеемся, что в новом сезоне наша команда порадует своих болельщиков красивой игрой, а главное – хорошим результатом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью