«Хит-полит-парад». Обзор политических событий Одессы и региона за неделю. 20 – 27 апреля 2007 г.

27.04.2007 в 15:07:48
Экономика
0 0

Сегодня у нас будет много экономики, которая изнутри, если покопаться, оказывается политикой, а также самая, что ни на есть, чистая политика – с заявлениями, ссорами и недоверием.

Итак, мы говорим о влиянии политической «заварухи» на экономику, о нефтепроводе «Одесса-Броды» и припортовом заводе, вновь – об учениях «Си Бриз – 2007», а также – о возможном недоверии облсовета губернатору Плачкову.

Теперь – подробнее обо всём этом…

В экономике всё спокойно!:

Время нынче – неспокойное. Политика, я бы сказал, «зашкаливает», возбуждая различные, иногда не самые хорошие, страсти у населения. Но это ещё ничего. Как говорят циники, наконец-то нашлась всем работа: парламенту, Кабмину, Президенту – да и нам не скучно! Другие, более впечатлительные личности, опасаются – как всё это может отразиться на экономике страны!

Есть на этот счёт, конечно, заявления разных политических деятелей, но о них позже – они стороны заинтересованные… А здесь, в Одессе, мы имеем заявление начальника управления экономического развития и европейской интеграции Одесской облгосадминистрации Галины Безикович – о том, что экономическая ситуация в регионе спокойна!

Галина Безикович заявила, что указ Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента «никак не повлиял на экономическое развитие и европейскую интеграцию Одесского региона». Начальник экономического управления отметила, что в настоящее время такие данные не зафиксированы, так как «ещё рано о чем-то говорить, время ещё не прошло». «Возможно, будущие оценки дадут какой-то результат, но я не думаю, что это может как-то повлиять на Одессу в целом», – подчеркнула она.

Главный экономист региона заявила, что «Одесса хороша тем, что – что бы ни происходило, всё равно одесситы трезво понимают, что им нужно рассчитывать на самих себя, поэтому продолжают работать так, как и работали ранее»… Ну я бы назвал такое отношение одесситов адекватной оценкой происходящего в нашем политикуме!...

…Кроме того, стало известно, что и на развитие инвестиционной ситуации в Одесской области нынешняя временная украинская нестабильность не повлияет. «Законодательство, по крайней мере, в настоящее время, не собираются меняться в области инвестиционной деятельности», – подчеркнула Галина Безикович.

«5 место»:

Такие заявления и оценки весьма важны в нынешний момент. Пока что в регионе не говорили о «крахе экономики, спровоцированном деструктивными действиями определённых сил», даже удивляюсь – почему!.. То ли дело – масштаб всеукраинский! Например, 1-й вице-премьер-министр Николай Азаров одновременно говорит о коллапсе экономики, спровоцированном указом Президента Ющенко, – и тут же об усиленном росте ВВП (благодаря Кабинету министров, естественно!). Возможно, в Украине две экономики… В Одессе же, как видим, всё спокойно! Пятое место хит-парада!

В Европу – только с Казахстаном!:

Раз уж мы так заговорили об экономике, то ею и продолжим, только масштаб увеличим до международного, хотя и не без Одессы… Премьер-министр Украины Виктор Янукович, будучи в Польше, рассказал о перспективах нефтепровода «Одесса-Броды». И перспектив этих, по мнению премьера, у нефтепровода нет – без участия Казахстана в данном проекте.

Однако не только Казахстан является предпосылкой успеха. «Нужно договориться также с участниками других таких проектов, в том числе с Россией. Если удастся достичь такого понимания и будет политическая воля, то решение будет принято», – заявил Виктор Янукович.

При этом он уверен, что российское участие в проекте не должно обязательно означать полной зависимости от неё. России, по мнению Виктора Януковича, следует объяснить, что она ничего не потеряет, став участником проекта, и по нефтепроводу «Одесса-Броды-Гданьск» пойдет российская нефть, следовательно, присутствие России на западных рынках увеличится. «Будут еще и другие поставщики. В конечном итоге, зависимость будет двусторонней - россияне путем своего участия будут также зависимы от нас. Мы считаем, что экономические вопросы возьмут верх над политическими», – отметил премьер.

…В принципе, думаю, Россия и сама может понять свою выгоду. Проект нефтепровода в Европу на территории Украины не нравился нашему «стратегическому северному другу» по другим причинам: энергетическая – по крайней мере, транзитная – самостоятельность Украины вряд ли входила в планы России, поэтому она настаивала сугубо на реверсном использовании нефтепровода (то есть, в обратную сторону) – и на российской нефти.

…Но вернёмся к нашим руководителям! Разговор о Казахстане начался из-за того, что месяц назад Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с Президентом Польши Лехом Качиньским подчеркнул, что Казахстан заинтересован в нефтепроводе «Одесса-Броды-Гданьск», а также предложил включить в проект Россию.

«4 место»:

Все подобные масштабные проекты призваны принести немалую пользу и экономические дивиденды их участникам. Будем надеяться, что Украина от реализации этого проекта (если он, конечно, хоть когда-нибудь будет реализован!) получит не меньше пользы, чем Россия и Казахстан, о которых мы так ратуем… И Одесса будем играть в этом не последнюю роль! Это – четвёртое место хит-парада!

«Народные» вопросы к власти и будущему собственнику ОПЗ:

Коль уж у нас сегодня превалирует экономика с политической подоплёкой, то упомянем и тему, которая в последнее время весьма будоражит сознание наших политиков – как всеукраинских, так и региональных. Речь об Одесском припортовом заводе, которому мы в наших выпусках также уделяли немало внимания. А всё потому, что предприятия является действительно стратегическим для Украины…

Вопрос этот недавно поднял лидер фракции Народной партии в Одесском областном совете, бывший губернатор Одесской области в 1998-2005 годах, Сергей Гриневецкий. Он озвучил обращение фракции НП. «Нам не понятна позиция руководства государства, которое сегодня распродаёт рентабельные и стратегически важные предприятия, постоянно увеличивающие доходы государственного и местного бюджетов», – говорится в обращении.

Как заявил сам Сергей Гриневецкий на встрече с журналистами, депутаты-«народники» обеспокоены отсутствием ответов на вопросы о том, не приведёт ли приватизация ОПЗ к сокращению рабочих мест, свёртыванию социальных программ предприятия и сокращению заработной платы его сотрудников. Также им не понятно, будет ли новый собственник в состоянии обеспечить безопасность работы этого предприятия, и.будет ли предприятие и дальше работать на государство – или же «прибыль от его работы осядет в различных оффшорах».

В связи со всем вышеизложенным депутатская фракция «Народная инициатива» обращается к своим коллегам по областному совету, а также к Одесской облгосадминистрации с предложением высказать свою позицию в отношении предполагаемой приватизации ОПЗ.

…Напомню, что 99,54% акций Одесского припортового завода будут выставлены на продажу 27 июня, через два месяца. Одесский припортовый завод является одним из основных производителей аммиака и карбамида в Украине и имеет наивысший показатель среди крупнейших предприятий Украины по соотношению налогов и сборов в государственную казну к выручке от реализации своей продукции.

«3 место»:

…В верхах же власти бытует мнение, что продавать завод необходимо. На экономических и социальных гарантиях как-то пока не акцентируется внимание, в основном – говорится об особенностях приватизации. Кое-кто считает, что будущий хозяин ОПЗ уже известен (кое-кому!) – и именно поэтому на торги выставляется полный пакет акций предприятия. Можно ли будет задать все озвученные вопросы новому хозяину при таких условиях – сказать трудно… Если же всё будет прозрачно – тогда и «народники» смогут обо всём этом спросить ещё до аукциона. «Бронза» хит-парада!

Проводить нельзя отменить:

Одесский областной совет решал на отчётной неделе некоторые резонансные политические вопросы. Причём, иногда даже те вопросы, которые уже решила Верховная Рада! Последний месяц я считал, что вопрос проведения международных военных учений «Си Бриз – 2007» перестал быть политическим. Верховная Рада дала разрешение на проведение учений – и крики «НАТО гоу хоум!» поутихли…

Но теперь вопрос вновь поднят. И опять же – из-за благих, наверное, намерений. Депутаты областного совета высказывают беспокойство о людях и их настроениях… Если точнее – они приняли обращение к Верховной Раде, Президенту Украины и Совету национальной безопасности и обороны с призывом не допустить проведение в рамках военного сотрудничества многонациональных учений на территории Одесского региона.

С докладом по проекту данного решения выступила член депутатской фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Валентина Гайворонская. По её словам, в тексте обращения отмечается, что проведение в регионе таких учений противоречит воле жителей области и приведёт к обострению и без того кризисной ситуации в стране.

Губернатор же Одесской области Иван Плачков призвал депутатов не принимать это обращение, поскольку, по его мнению, отмена военных учений «подорвёт имидж области», так как их проведение обусловлено рядом международных обязательств.

…Я же напомню, что проведение этих учений входит в программу международного сотрудничества Вооружённых Сил Украины с армиями различных стран, в том числе и стран НАТО. Данный вопрос уже давно был решён Президентом, Советом Нацбезопасности и обороны Украины, а недавно разрешение на проведение учений дала и Верховная Рада Украины.

«2 место»:

Наверное, я должен покаяться, но – несмотря на то, что я езжу в общественном транспорте, хожу на рынки и в магазины – я не заметил кризиса и раскола среди населения по причине проведения этих учений. Не заметил, что о них вообще кто-то особенно думает…Возможно, депутаты от Блока Витренко более прозорливые… Также мне не очень понятно, почему учения, которые проводятся уже лет десять, именно сейчас должны вызвать кризис! Но – на то и политики, что видеть больше других! «Серебряная» ступень пьедестала!

Доверие – материя тонкая!:

Депутаты Одесского облсовета ещё не совсем расстались с идеей недоверия губернатору области Ивану Плачкову. На отчётной неделе в ходе сессии облсовета выяснилось, что данный вопрос снят с повестки дня. Но депутаты пока продолжают посматривать на Ивана Васильевича, «нахмурив брови»…

Этот вопрос был спровоцирован указом Президента Ющенко о роспуске парламента и реакцией Ивана Плачкова на него. Губернатор Одесской области поддержал позицию Президента, подписал – вместе с остальными губернаторами – обращение в поддержку досрочных выборов, а также заявил, что подготовка к ним в Одесской области начата.

Это вызвало обиду депутатов областного совета, большинство из которых представляют коалиционные партии и их союзников, и спровоцировал вопрос о недоверии губернатору.

Достаточно интересно развивались события в этом русле на отчётной неделе. Поначалу глава облсовета, представитель Партии регионов Николай Скорик заявил, что вопрос может быть снят с повестки дня сессии, так как «Иван Васильевич понял те моменты, над которыми можно попытаться поработать».

Отмечу, что тогда же глава фракции Народной партии в облсовете Сергей Гриневецкий заявил, что возможное снятие вопроса о недоверии губернатору свидетельствует о его /вопроса/ недостаточной подготовке. По его словам, для того, чтобы подобная мера имела законную силу, необходимо провести все сопутствующие ей процедуры, в частности, заслушать отчёт губернатора, принять аргументированное решение по поводу отчёта, провести процедуру тайного голосования по поводу недоверия главе облгосадминистрации, а затем – тайное голосование по поводу предложения новой кандидатуры.

В дальнейшем председатель облсовета Николай Скорик подтвердил, что вопрос о недоверии губернатору Ивану Плачкову снят с повестки дня сессии, но «депутаты оставляют за собой право вернуться к его рассмотрению». Глава совета отметил, что депутаты требуют от губернатора, чтобы все замечания, которые ранее были высказаны при обсуждении программы социально-экономического развития региона, были учтены.

«1 место»:

Кроме того, по словам Николая Скорика, «депутатский корпус облсовета призвал Ивана Плачкова присмотреться к своей кадровой политике и к тем силам, который в настоящее время в облсовете представляют большинство, которые согласны нести ответственность за ситуацию в регионе»… Думается мне, что сам губернатор не прочь нести эту ответственность без добровольных помощников. А если серьёзно, то думаю, что где-то здесь и следует искать корень противостояния между губернатором, представляющим «Нашу Украину», и областным советом, большинство в котором создано коалиционными партиями! Первое место «хит-полит-парада»!

:Будем надеяться, что следующая неделя порадует нас не менее интересными событиями и выразительными заявлениями! Видеоверсию выпуска смотрите на телеканале «ОНТ» в субботу в 21.00.

Счастья вам!


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью