«смело, товарищи, в ногу!»

26.08.2005 в 12:12:03
0 0

На выборах 2006 года у одесских коммунистов появился шанс заполучить голоса тех избирателей, которые успели разочароваться в партиях - сторонниках Виктора Ющенко и Виктора Януковича. После президентских выборов два главных региональных политических блока «Сила народа» и «Одесщина – за Януковича» распались, а их участники ведут междоусобные войны и пока не готовы к новому объединению. Коммунистическая партия Украины (КПУ), которая на президентских выборах не поддержала ни одного из лидировавших кандидатов, могла бы выступить в качестве альтернативной третьей силы. Однако удастся ли КПУ использовать благоприятную ситуацию и увеличить количество депутатов-коммунистов в областном и городском советах?

:Свои шансы на предстоящих выборах одесские коммунисты оценивают довольно высоко, хотя и собираются выдвигать кандидатов лишь по 60-70% избирательных округов. «При самом благоприятном раскладе коммунисты в Одесской области могут рассчитывать на 50-60% депутатских мандатов», считает председатель контрольно-ревизионной комиссии одесской областной организации КПУ Валерий Плевицкий. «Поэтому мы не планируем давать на выборы полные списки кандидатов, которые бы на 100% «закрыли» места в облсовете и райсоветах. Нам нужны реальные люди, которых мы можем рекомендовать и которые, придя во власть, смогут качественно работать».

:В 2002 году, по данным Центризбиркома, за КПУ в Одесской области проголосовало 26,2% избирателей. Однако высокий рейтинг не смог обеспечить победу большинству кандидатов от КПУ на местном уровне. Прошедшие выборы принесли коммунистам лишь два депутатских мандата в облсовете и три в горсовете. Скромную победу хранителей ленинских заветов политологи объясняют устаревшей партийной идеологией, приверженцев которой в силу возрастного фактора в Одессе с каждым годом становится все меньше. Кроме этого, у коммунистов нет желания объединяться с другими политическими партиями, что на прошедших парламентских и президентских выборах стало одним из стратегических просчетов КПУ. «Жизнь изменилась, и идеология коммунистов сегодня не воспринимается избирателями», считает председатель одесского областного отделения всеукраинской общественной организации «Громадьский контроль» Олег Яковенко. «И если ряды коммунистов не омолодятся, а сама партия не сможет воспользоваться моментом и выставить мощную альтернативу главным политическим силам, то на выборах она может взять еще меньше депутатских мандатов, чем в прошлый раз».

:Одесский политолог Виктор Цимбалюк убежден, что третьей силы, которая могла бы сегодня одержать победу на выборах, в Украине не существует. «Коммунисты, умыв руки на президентских выборах, не стали нейтральной партией, а своим бездействием лишь способствовали приходу к власти Виктора Ющенко», отметил он в интервью агентству «Репортер». Виктор Цимбалюк подчеркнул, что сегодня многие сторонники демократии разуверились в идеалах «оранжевой» революции. Среди сторонников оппозиции, по его мнению, также достаточно недовольных, которые «рассматривают эсдеков и регионалов как представителей олигархов». Избиратели с подобными политическими настроениями, считает Виктор Цимбалюк, могут в 2006 году отдать свои голоса за коммунистов. «Для победы на выборах, когда в местные советы пройдет более 50% депутатов от коммунистов, у партии шансов недостаточно. Но она сможет получить гораздо большее количество мест в городском и областном советах, чем на прошлых выборах», отметил Виктор Цимбалюк.

:Одесские коммунисты, по-видимому, учли некоторые промахи в прошедших избирательных кампаниях, и сегодня используют принципиально новые методы в подготовке к предстоящим выборам. Несмотря на заявления лидера КПУ Петра Симоненко о том, что партия «по старинке» вновь пойдет на выборы самостоятельно, одесские коммунисты продолжают формировать «Левый фронт» с участием сочувствующих ленинской идеологии общественных организаций региона. Среди них областные отделения Коммунистического союза молодежи, Всеукраинского союза рабочих и общественной организации «Патриот». При этом в своей агитационной работе партия отказалась от шаблонного создания общественных приемных, ограничившись постоянно действующими предвыборными штабами закрытого типа. Изменился и подход к разработке предвыборной программы, которая сегодня отдельно готовится для кандидатов в депутаты по каждому району с учетом местной специфики. «Мы также приступили к разработке предвыборной программы для кандидатов в депутаты облсовета, которая охватит все болевые точки региона», сообщил агентству «Репортер» Валерий Плевицкий. Работать над ней одесские коммунисты намерены «долго и основательно», дабы изучить и обсудить проблемы каждого района области и «не давать избирателям невыполнимых обещаний». Поэтому ознакомиться с предвыборными тезисами коммунистов жители региона смогут не раньше декабря текущего года, что оставляет КПУ очень мало времени для проведения полномасштабной предвыборной кампании в Одесской области.

:Отказ от стандартных методов предвыборной агитации и тщательная работа над программой, тем не менее, не могут послужить гарантией успешного участия коммунистов в выборах 2006 года. Повысить свой рейтинг среди избирателей они смогли бы при помощи дорогостоящих «буржуазных» политтехнологий, которые бы разрабатывались специалистами с учетом специфики КПУ. А получить дополнительные депутатские мандаты одесским коммунистам позволило бы создание предвыборного блока с привлечением не только общественных организаций, но и политических партий левого толка. Однако использовать подобные способы в политической борьбе КПУ, по словам Валерия Плевицкого, вряд ли будут из идеологических соображений. Поэтому создается впечатление, что для партии сегодня важнее не столько победа, сколько сохранение старого имиджа под лозунгом «кто не с нами, тот против нас». «Такое ощущение, что коммунисты преднамеренно избрали для себя роль вечных оппозиционеров независимо от того, кто находится у власти», считает Олег Яковенко. Такая позиция сегодня является отличительной особенностью КПУ, прокультивировав которую, партия может добиться на выборах в Одесской области определенных успехов. Но, по мнению политологов, без поддержки со стороны других политических сил и грамотно построенной предвыборной кампании одесским коммунистам вряд ли удастся получить более 5% депутатских мандатов в городском и областном советах.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью