Гражданин другой страны: Дейдей возмущен двойным гражданством Боровика

14.04.2016 в 16:18:56
Политика
1 0

Как выяснилось, и.о. заместителя главы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик имеет двойное гражданство, и таким образом нарушает украинское законодательство. Соответствующее заявление Боровика о двойном гражданстве прокомментировал на своей страничке в Facebook  народный депутат Украины Евгений Дейдей, сообщает «Слово».

«Как выяснилось, и.о. заместителя Главы Одесской областной государственной администрации Саша Боровик имеет двойное гражданство, о чем, абсолютно не стесняясь, заявлял на своей странице в Facebook. Этот факт очень заинтересовал народных депутатов во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Точно так же, как и СБУ, которая незамедлительно должна проверить это и дать необходимые разъяснения касательно сложившейся ситуации», - отметил депутат.

Депутат также напомнил, что согласно украинскому законодательству, перед тем, как стать госслужащим, Саша Боровик должен был пройти соответствующую проверку для получения допуска к секретным материалам. «То есть, сегодня он не только позволяет себе надругаться над национальным флагом, но еще и нарушает миграционное законодательство Украины, основанное на принципе единого гражданства», - пишет Дейдей.

В то же время сам Боровик – не видит причин для лишения его украинского гражданства, пишет gordonua.com: «В правовом поле меня никто не может лишить гражданства. Я рожден в Украине, рожден украинцами. Могу допустить, что президент просто аннулирует свой прошлогодний указ. Технически это возможно. То есть это будет не лишение гражданства как таковое, а аннулирование указа. Если такие вещи начнут происходить, то я буду как-то на них реагировать... Я никогда не скрывал, что являюсь гражданином Европейского союза и что у меня есть европейский паспорт, поэтому беспаспортным я не останусь», – отметил он.

Отметим, что двойное гражданство в Украине запрещено законом.

Напомним, что депутаты Верховной Рады собирают подписи за отставку и выдворение из страны и.о. зам. главы Одесской облгосадминистрации Саши Боровика. В связи с распространением Боровиком в соцсети картинки с надругательством над Государственным флагом Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью