Пять эпичных метал-альбомов 2021 года

19.01.2022 в 12:45:00
Любопытно
1 0

2021 год запомнится как минимум тем, что он был лучше 2020. Благодаря созданию вакцины от Covid-19 мы снова смогли посещать массовые мероприятия, в том числе концерты любимых музыкальных групп. Однако исполнители решили порадовать поклонников не только возвращением на сцену, но и потрясающими новыми релизами: от классики британской хеви-метал группы Iron Maiden до нашумевшего релиза легендарной Deafheaven. Давайте вспомним пять лучших метал-релизов за последние 12 месяцев.



MØL – Diorama

В ноябре 2021 года датская метал-группа MØL выпустила вторую полноформатную пластинку Diorama. В композициях нового альбома мелодичный шугейз переплетается с «кричащим» блэк-металом, а эмоциональные проигрыши и проникновенный голос солиста точно не оставят любителей тяжелой музыки равнодушными. Diorama основывается на первом альбоме группы JORD, но отличается более яркими бласт-битами и театральностью, которой позавидовали бы лучшие актеры. Песня «Redacted» отлично иллюстрирует взрывное, но завораживающее звучание альбома.

Iron Maiden – Senjutsu

Бонусы бывают разными. Менеджеры получают премии за выполнение плана продаж, а любители азартных игр выигрывают призы в онлайн-казино. Бонусом для поклонников Iron Maiden стал выпуск двойного альбома любимой группы. Senjutsu — это 82-минутная эпическая поэма с различными формами мелодичного металла. Пластинка получила высокие оценки критиков благодаря серьезным темам композиций — от религии до Второй мировой войны. Лидер группы Брюс Дикинсон рассказал, что группа стремилась разнообразить стиль после выпуска Book of Souls в 2015 году. В результате их новый альбом занял первое место в чартах США, Мексики, Бельгии и еще ряде стран.

Gojira – Fortitude

Fortitude — новый альбом французской метал-группы Gojir, посвященный одной из самых важных тем современного мира — изменению климата. Вокал певца Джо Дюплантье призывает человечество бороться с уничтожением планеты, сокрушаясь, что «величайшее чудо сгорело дотла». В некоторых песнях, таких как Into the Storm, группа также просит слушателей срочно изменить отношение к ситуации. Чтобы превзойти свой последний альбом Magma, который пять лет назад был номинирован на «Грэмми» в категории «Лучшая запись», группа выбрала более прогрессивный звук. И не зря —  в этом году сингл Amazonia также был номинирован на «Грэмми».

Deafheaven – Infinite Granite

В этом году Deafheaven выпустили пятую пластинку спустя десять лет после представления дебютного альбома Roads to Judah. Infinite Granite отличается от оригинального звучания группы мелодичным шугейзом и более чистым вокалом Джорджа Кларка. Мнения поклонников о новом звучании группы разделились. Некоторые выразили пренебрежение, сравнив гитарный звук Deafheaven с Coldplay — не самой уважаемой группой в глазах металлистов. Вместе с тем новое звучание и стремление к экспериментам принесли американской группе большое количество новых почитателей. Критики также оказались впечатлены новым альбомом. Британская газета The Guardian дала ему оценку 5/5, назвав «великолепным альбомом», а журнал Variety назвал Deafheaven одной из самых мощных рок-групп за последние 20 лет.

Eternity’s End – Embers of War 

В 2021 году лидер Eternity’s End Кристиан Мюнцнер объявил о смене состава: три участника ушли, а Линус Клаузенитцер вернулся в группу. Продукт этих изменений, новый альбом Embers of War, получил восторженные отзывы. Это 45-минутный взрыв чистого металлического хаоса с классическим гитарным рифом Мюнцнера. Поклонники опасались, что лидеру группы будет трудно оправиться от опасной для карьеры травмы руки, но новый альбом дает понять, что он все еще на пике формы.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью